联系我们
全国咨询热线:0513-55880199

华企会计服务198彩票

地址:南通市崇川区通甲路6号中江国际广场4幢A座807室

手机:16605130199

联系人:张会计

您的位置:198彩票 > 最新资讯 > 财务快报

还敢虚开发票?国家放大招!虚开未抵,一样入刑!

 

虚开增值税发票是我国刑法中明文规定的犯罪行为,是国家严厉打击的行为。近年来,由于部分财务人在政策与法律上的认知不足,税务机关破获的多起重大虚开增值税发票案件中都有财务人的身影。

01


案例简介


2017年4月初,王某某以开票价款9%的价格应允为禹某虚开增值税专用发票,并转而以8%的价格,委托崔某(另案处理)为其虚开增值税专用发票,崔某又转而向谢某某(另案处理)处虚开了购买方为A公司,销售方为B公司、C公司的增值税专用发票共计20张提供给王某某,发票金额共计人民币1994326.5元,税额人民币339035.5元,价税合计人民币2333362元。但王某某收取上述增值税专用发票后,因不符合其要求,故未交付禹某使用,上述增值税专用发票实际上未用于抵扣税额。后案发(王某某具有坦白情节及主动缴纳罚金)。

还敢虚开发票?国家放大招!虚开未抵,一样入刑!



通过分析,本案的核心问题是:

王某某虚开了增值税专用发票,但未抵扣也未造成国家损失,该行为构成犯罪吗?

02


哪些行为属于虚开发票?


发票是企业会计核算的原始凭证,也是审计机关、税务机关执法检查的重要依据,其重要性不言而喻。

点开国家税务总局的网站,查看近期税闻要点不难发现,近期全国各地都在严查虚开发票的税收违法行为。虚开发票就是涉税犯罪行为之一,严重的还要承担刑事责任。那么,要避免虚开发票的违法行为,我们首先要了解哪些行为属于虚开发票,知道虚开增值税专用发票的行为会如何定罪。


还敢虚开发票?国家放大招!虚开未抵,一样入刑!




虚开增值税专用发票是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开增值税专用发票的行为。即:在没有真实交易发生或者交易发生不实的情况下开具增值税专用发票,一般具体表现为发票上的销货方、购货方、商品名称、数量、单价、金额都与实际经营情况不符。

根据《最高人民法院关于适用<全国人民代表大会常务委员会关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票犯罪的决定>的若干问题的解释,可以将“虚开增值税专用发票”的行为分为以下三类:

1。 为他人、为自己开具与实际经营情况不符的专票

2.让他人为自己开具与实际经营情况不符的专票

3.介绍他人开具与实际经营情况不符的专票

案例中的王某某属于类别三,实务中也确实大量存在以虚开专票赚取中间手续费的职业性行为。

03


虚开增值税专用发票入刑标准是什么?


刑法理论上,根据行为人主观上是否有偷逃税款的目的、是否有实施虚开增值税专用发票的行为、虚开行为是否造成国家的实际税款损失并达到了法定数额、是否具有骗取国家税款的可能性这四个标准侧重考量的不同,将该罪分为目的犯、行为犯、结果犯、抽象危险犯等多种学说。但由于《刑法》第二百零五条仅规定了虚开增值税专用发票罪,未明确该罪的判断标准,所以实务中存在着同案不同判的现象,但行为犯的理论已逐步成为主流。

本案中,王某某收取增值税专用发票后,因不符合要求,未交付禹某使用,即:实施了虚开增值税专票的行为,但实际上未用于抵扣税额,未造成国家损失。对于上述行为应如何定性呢?是看实施的行为,还是看行为的结果?

本案审理法院采取了行为犯的理论,认定王某某虚开增值税专用发票,其行为已构成虚开增值税专用发票罪,并结合案件其他情节(当庭认罪,庭审中如实供述自己的罪行,具有坦白情节及主动缴纳罚金),判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五万元。

04


虚开增值税专用发票的量刑如何?


本案审理时,法[2018]226号通知尚未发布,法院参照《最高人民法院关于审理骗取出口退税刑事案件的具体应用法律若干问题的解释》中关于税款数额认定标准,即以“虚开税款数额50万以上的”认定为虚开增值税专用发票罪中的“虚开的数额较大”量刑。但在量刑时,考虑了王某某“未用于抵扣税款,未造成国家财产损失”的情节,并与坦白、主动缴纳罚金等其他情节一起作为从轻处罚的判断因素。

还敢虚开发票?国家放大招!虚开未抵,一样入刑!



对于定罪量刑问题,法[2018]226号通知,规定了本罪的最新标准,结合刑法第二百零五条的规定,具体如下:

1. 虚开的税款数额在五万元以上的,以虚开增值税专用发票罪处三年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;

2. 虚开的税款数额在五十万元以上的,认定为刑法第二百零五条规定的“数额较大”;(数额较大的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;)

3。 虚开的税款数额在二百五十万元以上的,认定为刑法第二百零五条规定的“数额巨大”。(数额巨大的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。

05


4招防御方法 远离虚开风险


交易前——知己知彼,防患未然

纳税人在购进货物时,一定要提高防范意识,从思想上重视虚开发票问题,有意识地规避取得虚开发票的风险。建议纳税人在交易前对交易对方做必要的了解,通过对交易对方经营范围、经营规模、企业资质等相关情况的考察,评估相应的风险。

一旦发现供货企业提供的货物有异常,就应当引起警惕,做进一步的追查,可以要求供货企业提供有关的证明材料,对有重大疑点的货物,尽量不要购进。

小窍门:纳税人可以利用全国组织机构信息核查系统核实交易对方的企业信息!

交易中——银行划款,有迹可循

建议纳税人尽量通过银行账户将货款划拨到交易对方的银行账户内,在这个过程中,纳税人可再次对购进业务进行监督审查,如果对方提供的银行账户与发票上注明的信息不符,就应当引起警惕,暂缓付款,对购货业务进行进一步审查。

还敢虚开发票?国家放大招!虚开未抵,一样入刑!



收票时——火眼金睛,识破风险

建议纳税人仔细比对发票信息。要求开票方提供有关资料,并仔细比对相关信息。

一是审查税务登记证、出库单、开具的发票、银行账户上的企业名称是否一致;

二是通过对方的一般纳税人登记相关凭证,审查对方是否具备一般纳税人资格;

三是通过对方的发票领购簿,审查开具的发票是否确实是对方领购的发票;

四是通过库存商品账、生产成本账和有关凭证,审查购进的货物是否是对方购进或生产的货物。

如果对取得的发票存在疑问,应当暂缓付款和申报抵扣有关进项税金,及时向税务机关求助查证。尤其是对大额购进货物,或者是长期供货的单位,更应当作重点审查。

交易后——留存证据,避免损失

企业在购进货物时要重视取得和保存有关的证据,一旦对方故意隐瞒有关销售和开票的真实情况,恶意提供增值税专用发票,给自身造成了经济损失,可以依法向对方追偿由于提供虚开发票而带来的经济损失。

06


米墨提示


虚开增值税专用发票的行为严重影响市场公平。从去年以来,国家税务总局、公安部、海关总署和中国人民银行四部门不断在加大打击虚开增值税专用发票的工作力度(包括骗税),而法[2018]226号通知的发布,也是明确了量刑收紧的态度,企业应谨慎待之。

同时,涉嫌虚开时也要想好了,增值税是个链条,只要一个环节击破,其他都会完蛋,只要涉足其中,根本藏不住。这个环节极其脆弱,大家纯粹的利益关系,听说过,开票后,不想给手续费了,人家直接举报;还有人在小广告上联系后,接受发票,结果被人家掌握企业信息,天天打电话勒索威胁,最后自首……

人间正道是沧桑,切莫误入歧途,悔之晚矣!

 

 

以上来自网络,仅供学习使用!

华企会计服务198彩票

联系人:张会计

固话:0513-55880199

手机:166-0513-0199(微信同号)

网址:laosplan.com

地址:南通市崇川区通甲路6号中江国际广场4幢A座807室

关键词:南通公司注册_南通代办公司_南通代理记账_南通注销公司

 


更多内容查看 http://laosplan.com/autoseo.php

 



上一条:2月申报期临近,如何测算个税及办理预扣预缴申报?速看!  下一条:2019年2月申报期即将到来,个人所得税如何进行网上申报?
 相关资讯
热烈祝贺季玲莉女士荣获2018年度优秀员工
2019年华企会计年会活动安排
财务公司SEO案例分析
小微企业开普票,没进项,怎么缴纳所得税?
最新中小企业税种、税率、优免税大全
最新印花税税率表,干货!干货!
个人申报专项附加扣除信息后,单位能看到我的具体信息吗?
2019年2月申报期即将到来,个人所得税如何进行网上申报?
还敢虚开发票?国家放大招!虚开未抵,一样入刑!
2月申报期临近,如何测算个税及办理预扣预缴申报?速看!
Copyright 2014-2018 华企会计服务198彩票 All Rights Reserved 版权所有
网站地图

24小时服务热线:16605130199 固定电话:0513-55880199 QQ:445628142 公司邮箱:hqkjfw@yeah.net

公司地址:南通市崇川区通甲路6号中江国际广场4幢A座807室

本站关键字:南通财务代理 南通无地址注册公司 南通公司注册 南通注册公司 南通代理记账 南通注册公司流程及费用 南通代理注册公司

166彩票 冠军彩票投注 购乐彩 166彩票 大兴彩票 大兴彩票 166彩票 优信彩票 诚信彩票 198彩票